【金华:严惩严处!铁拳行动十大典型案例发布!】金华:严惩!特肯行动十大典型案例发布!

时间:2021-11-17/ 分类:产品价格/阅读:/ 相关文章
自4月份铁拳行动开展以来,全市共立案查处相关案件170件,结案137件,罚没款290.82万元,取缔无证企业2家,移送司法机关13件。先后有3起典型案件入选省市场监管局发布的典型案例。...

自4月铁拳行动开展以来,共立案查处相关案件170起,结案137起,罚款290.82万元,取缔无证企业2家,移送司法机关13起。3个典型案例入选省市场监管局发布的典型案例。

本期发表了十个典型案例,食品领域的案例如下:

 01

  假冒名牌洋酒案

案例介绍:

3月22日,靳东区市场监管局接到举报,宋驰镇有两辆车在偷偷买卖洋酒,行为可疑。市场监管局立即安排执法人员对运输车辆进行追踪,并对磨盘进行了深入走访,最终将葡萄酒生产现场锁定在靳东区东小街一处隐蔽的私宅内。

随后,市场监管局与公安机关成立联合专案组,研究制定收网方案。专案组分三路对交易现场、生产窝点、物流公司进行突击检查,在交易现场查获一批正在交易的洋酒,在生产现场发现“Black Brand”“芝华士”“马爹利”洋酒空瓶3000余瓶,注册商标2万余个,白兰地、威士忌等原酒3吨,以及多种包装材料和生产工具,价值100多万元。经查,宋在网上购买洋酒原料和空瓶,雇佣两人在私宅内灌装生产假洋酒,并安排专人分别负责运输和收集。事发时,他已经连续生产销售半年,销售额超过100万元。

案例分析:

本案中,张等人未经上述酒类商标所有人许可使用该商标,违反了《商标法》第五十七条,是侵犯商标专用权的违法行为,不仅侵犯了企业的合法权益,而且误导了消费者,损害了消费者的利益。因张等人严重违法,涉嫌犯罪,区市场监管局依法将案件移送公安机关。

  03

  产销有毒有害食品案

案例介绍:

2021年6月,经济技术发展局对金华市婺城区某电商商行进行监督检查,发现该商行正在销售一款名为“AIREIVS”修枝酶的产品,客户评价减肥排便效果明显。根据多年办案经验,执法人员认为该产品涉及的排便效果可能是添加了泻药,于是执法人员将上述“AIREIVS”修枝酶送去检验。测试结果表明,该产品含有酚酞。分局立即联系公安机关,组成专案组对此案进行调查。随后,专案组抓获该事务所负责人唐某某,在其兰溪仓库查获成品酶5万余包。为查明生产情况,专案组赴安徽省抓捕受唐某某委托生产加工上述酶的亳州制药有限公司负责人赵某某,当场查获正在生产的酶数百公斤。

经查,唐某某于2020年8月注册日本商标“AIREIVS”,以冒充日本进口减肥产品(系日本本土品牌,主要经营酵素食品)。为生产上述产品,后唐联系因经营不善从事代理加工业务的亳州制药有限公司,委托该公司生产加工添加酚酞的“AIREIVS”西梅酶原料产品600余公斤,其网店及下属经销商销售成品15万余包。

专案组捣毁生产工厂1个、仓库2个,查获涉案减肥酵素产品及原料400余公斤、酵素外包装袋4万余个,对涉cas企业2名负责人采取刑事执法措施

2021年9月,永康市市场监管局责令当事人立即停止侵权行为,没收并销毁侵权商品,并处以25万元的行政处罚。

2021年7月6日,永康局执法人员根据举报线索对永康某酒店管理公司进行了现场检查。现场,他们在两批外包装纸箱中发现了8箱标有“贵州茅台,53%vol,500ml,贵州茅台股份有限公司生产”字样的贵州茅台。上述8箱贵州茅台经贵州茅台股份有限公司法律知识保护部工作人员现场鉴定,均为侵犯注册商标专用权的商品.经查,2021年6月初,当事人以2000元/瓶的价格,向一名自称做生意退了一批茅台酒的人购买了9箱茅台酒,共计54瓶。截至事件发生之日,当事人以2700元/瓶的价格销售了3瓶,其朋友在吃饭时喝了3瓶。其余未售出的48瓶被永康局查获,非法经营金额共计13.77万元。

案例分析:

当事人销售假冒茅台酒违反了《中华人民共和国刑法》第五十七条第三项的规定,永康市市场监管局依法对其进行了行政处罚。

  04

  销售冒牌茅台酒案

案例介绍:

2021年7月12日,浦江县市场监管局将销售含西布曲明减肥食品案移送公安机关依法处理。

2021年5月29日,执法人员依法对邹某住所进行检查,当场发现有3类20瓶减肥产品,分别是:A.B日夜瘦身(蓝色)13瓶、A.B日夜瘦身(金黄色)4瓶、S-EASY(强力型)3瓶。执法人员依法对案件涉及的三类产品进行执法抽检,对剩余产品采取行政强制措施扣留,并依法立案调查。

经查,邹某某最初购买涉案减肥产品为自用,达到减肥目标后,联系供应商朱购买产品,通过微信朋友圈、品多多店销售。西布曲明作为食欲抑制剂,副作用严重,长期使用可能导致死亡。该国在2010年禁止使用。

 05

  产销非法添加食品案

案例介绍:

2021年5月13日,金华市婺城区市场监督管理局依法对销售未经检验检疫的猪肉违法行为所涉及的猪肉予以没收销毁,并处以12万元的行政处罚。

2020年12月9日,婺城市场监督管理局、区农业农村局执法人员对某市场销售的猪肉进行监督检查。现场发现,郑某某销售的猪肉无法当场提供动物产品检疫证明和肉品品质检验证明,且上述猪肉的“动物检疫验讫章”经区农业农村局执法人员初步认定为异常,我局立即对涉案猪肉进行扣留。

经查,郑某涉案猪肉共计126.945公斤。当日猪肉售价21元/斤,总箱值5331.69元。2020年12月9日,婺城区局送达限期提供材料通知书,限定其在三日内提供肉品品质检验合格证明和生猪产品配送信息追溯证明。当事人未能在规定期限内提供上述材料。

案例分析:

郑经营未经依法检验检疫的猪肉的行为违反了《中华人民共和国商标法》第三十四条第(八)项的规定,婺城市市场监管局已依法对其作出行政处罚。

    相关推荐:
    Copyright © 2019~2020 中国工资网
    二维码